La Mejor Res Carnicera del Concurso Post Mortem en Salto fue de Jacqueline Booth de Martins

URUGUAY  –  Fuente: Diario El Pueblo de Salto

El Ing.Ar. Jorge Aguerre ofreció ayer los detalles del concurso post  mortem cumplido en el frigorífico Daymán.
Un evento de destaque con el SaltOvino, en su primera edición pero realmente parecía que hubiera varias antes, porque salió todo (como) un relojito a pesar que comprendió una cantidad importante de actividades, vimos a mucha gente trabajando atrás de todo esto y la verdad es (que hacemos) una evaluación global muy positiva, aunque luego tendremos que hacerla en conjunta, pero adelanto la mía personal, independientemente que el día de ayer (domingo) no acompañó climáticamente aunque estábamos esperanzados en que llegara el agua que tanto estaba haciendo falta y bienvenida sea, pero por supuesto que afectó para la expectativa que se tenía de marco de público del día domingo.
De todas formas hubo muchas actividades, desde el concurso de corderos el viernes, la Ovinpíadas, el trabajo de los perros ovejeros, la demostración de esquila, la presencia del post mortem en el frigorífico Daymán, concurso de asadores, concurso de cocina, una cosa muy completa, con mucha actividad todo alrededor del ovino.
Además – manifestó Aguerre – esta fiesta tenía todo el tema avícola, yo no participé porque no es mi tema, pero también había allí otro grupo de gente que estaba trabajando en este tema. Creemos que dejó cosas muy positivas. Ha sido la primera edición pero no tengo ninguna duda que se habrá de consolidar como una fecha más en el calendario de actividades de la Agropecuaria de Salto y se va a hacer una clave, no sólo por lo que pasó, sino pensando ya en lo que viene, qué cosas hay que pulir y qué cosas hay que agregar.
En cuanto a los resultados del Concurso Post Mortem, manifestó Aguerre.
LOS CORDEROS
PESADOS
En la primera categoría, de Corderos Pesados Precoces, ganó el Lote Nº 1, de Eduardo Seballos, con un animal que era cruza de Milchauf con Poll Dorset.
La Mejor res carnicera en la categoría de corderos pesados, el Lote Campeón fue el Lote 23 de Jacqueline Booth de Martins (Colonia), con un cordero de la raza Texel.
El Reservado Campeón en esta categoría (Corderos Pesados), fue para un cordero Texel, Lote 24 de Mauricio Homero Pau (Artigas).
La tercer Mejor Carcasa de Cordero Pesado, también la ganó Jacqueline Booth de Martins con el Lote 27.
La cuarta Mejor Carcasa la ganó Limitour, con el brete 29, con aun animal cruza Merino por Poll Dorset.
La Quinta Mejor Carcasa también la ganó Limitour con el brete 34 con las mismas características de la anterior.
LOS SUPERPESADOS
En cuanto a los superpesados, animales con más de 45 kilos en pie, la mejor carcasa fue de Juan Carlos Armstrong, con el lote 38, cruza (7/8) Texel por Ideal (1/8).
El Reservado fue para Mauricio Fernández, con una carcasa de una triple cruza, es decir una cruza que venía siendo de Ideal con Ilhe France, le echaron una cruza terminal con Poll Dorset.
La Tercer Mejor Carcasa superpesada fue de Martins y Claudia Echenagusía, con el lote 40, con una cruza de Merino por Hampshire Down (cara negra).
La cuarta Mejor Carcasa en la categoría fue de Raúl y Sebastián Goncálvez, con Corriedale de Santa Elena de Palma Sola, animal que salió del lote Campéon de hembras en pie.
La Quinta Mejor Carcasa en los superpesados fue de Correa Hermanos, con una carcasa Merino, aspecto que se destacó porque siendo de la raza Merino, una raza lanera, accedió al quinto lugar porque realmente tenía condiciones muy buenas.
Finalmente entre todos los lotes campeones se sacó la Mejor Res del Concurso que correspondió al Lote 23, de Jacqueline Boot de Martins, o sea que fue el supercampeón y también había sido este lote el Supercampeón en pie. Coincidentemente en este caso la mejor carcasa salió del Mejor Lote en la exposición.

El Ing.Ar. Jorge Aguerre ofreció ayer los detalles del concurso post  mortem cumplido en el frigorífico Daymán.

Un evento de destaque con el SaltOvino, en su primera edición pero realmente parecía que hubiera varias antes, porque salió todo (como) un relojito a pesar que comprendió una cantidad importante de actividades, vimos a mucha gente trabajando atrás de todo esto y la verdad es (que hacemos) una evaluación global muy positiva, aunque luego tendremos que hacerla en conjunta, pero adelanto la mía personal, independientemente que el día de ayer (domingo) no acompañó climáticamente aunque estábamos esperanzados en que llegara el agua que tanto estaba haciendo falta y bienvenida sea, pero por supuesto que afectó para la expectativa que se tenía de marco de público del día domingo.

De todas formas hubo muchas actividades, desde el concurso de corderos el viernes, la Ovinpíadas, el trabajo de los perros ovejeros, la demostración de esquila, la presencia del post mortem en el frigorífico Daymán, concurso de asadores, concurso de cocina, una cosa muy completa, con mucha actividad todo alrededor del ovino.

Además – manifestó Aguerre – esta fiesta tenía todo el tema avícola, yo no participé porque no es mi tema, pero también había allí otro grupo de gente que estaba trabajando en este tema. Creemos que dejó cosas muy positivas. Ha sido la primera edición pero no tengo ninguna duda que se habrá de consolidar como una fecha más en el calendario de actividades de la Agropecuaria de Salto y se va a hacer una clave, no sólo por lo que pasó, sino pensando ya en lo que viene, qué cosas hay que pulir y qué cosas hay que agregar.

En cuanto a los resultados del Concurso Post Mortem, manifestó Aguerre.

LOS CORDEROS

PESADOS

En la primera categoría, de Corderos Pesados Precoces, ganó el Lote Nº 1, de Eduardo Seballos, con un animal que era cruza de Milchauf con Poll Dorset.

La Mejor res carnicera en la categoría de corderos pesados, el Lote Campeón fue el Lote 23 de Jacqueline Booth de Martins (Colonia), con un cordero de la raza Texel.

El Reservado Campeón en esta categoría (Corderos Pesados), fue para un cordero Texel, Lote 24 de Mauricio Homero Pau (Artigas).

La tercer Mejor Carcasa de Cordero Pesado, también la ganó Jacqueline Booth de Martins con el Lote 27.

La cuarta Mejor Carcasa la ganó Limitour, con el brete 29, con aun animal cruza Merino por Poll Dorset.

La Quinta Mejor Carcasa también la ganó Limitour con el brete 34 con las mismas características de la anterior.

LOS SUPERPESADOS

En cuanto a los superpesados, animales con más de 45 kilos en pie, la mejor carcasa fue de Juan Carlos Armstrong, con el lote 38, cruza (7/8) Texel por Ideal (1/8).

El Reservado fue para Mauricio Fernández, con una carcasa de una triple cruza, es decir una cruza que venía siendo de Ideal con Ilhe France, le echaron una cruza terminal con Poll Dorset.

La Tercer Mejor Carcasa superpesada fue de Martins y Claudia Echenagusía, con el lote 40, con una cruza de Merino por Hampshire Down (cara negra).

La cuarta Mejor Carcasa en la categoría fue de Raúl y Sebastián Goncálvez, con Corriedale de Santa Elena de Palma Sola, animal que salió del lote Campéon de hembras en pie.

La Quinta Mejor Carcasa en los superpesados fue de Correa Hermanos, con una carcasa Merino, aspecto que se destacó porque siendo de la raza Merino, una raza lanera, accedió al quinto lugar porque realmente tenía condiciones muy buenas.

Finalmente entre todos los lotes campeones se sacó la Mejor Res del Concurso que correspondió al Lote 23, de Jacqueline Boot de Martins, o sea que fue el supercampeón y también había sido este lote el Supercampeón en pie. Coincidentemente en este caso la mejor carcasa salió del Mejor Lote en la exposición.

Tags: ,

Comments are closed.

Contactenos